Информация о реализаци проекта "Доступное дополнительное образоавние"

Сегодня, 11 сентября 2018 года в рамках совещания руководителей образовательных организаций Карагайского муниципального района всех типов была представлена информация об инвентаризации ресурсов. Методические рекомендации для проведения инвентаризации можно скачать здесь. Сроки проведения инвентаризации 24 сентября - 19 октября.

Кроме того, акутулизирована информация о приеме заявлений в учреждения дополнительного образования через портал Навигатор дополнительного образования. Руководителям общеобразовательных и дошкольных организаций поручен информировать родителей через классные и групповые собрания родителей о приеме заявлений в электронном виде, продемонстрирова видеоролик о портале "Навигатор дополнительного образования" 

До 15 сентября 2018 года будут выданы Сертификаты на получение услуг дополнительного образования в образовательные организации. Обучающимся нужно определеить сертификаты в учреждения дополнительногь образования до 30 сентября.

Уважаемые родители (законные преставители) обучающихся!

Открыт прием заявлений на обучение по прогрпммам дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования Карагайского муниципального района.Ознакомиться с перечнем программ, и подать заявление на зачисление в электронном виде можно на портале "Навигатор дополнительного образования" по адресу http://navigatordo.ru

Видеоролик о портале "Навигатор"


В районной газете "Приобвинский край" вышла статья о деятельности учреждений дополнительного образования в рамках реализации федерального приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей". Краткую версию статьи можно прочитать по ссылке.  Текст статьи.

 

В разделе"Методические материалы" Сетевого сообщества педагогов Пермского края размещены материалы по организации сетевого взаимодействия.


В разделе "Методические материалы" размещен приказ МО и Н ПК " от 26.12.2016 " Об утверждении перечня ресурсных центров поддержки технического и естественно-научного творчества детей на базе организаций дополнительного образования", а также ссылки на сайты учреждений - ресурсных центров.

 

В разделе "Методические материалы" размещена ссылка на интерактивный банк лучших практик дополнительного образования детей. 


Всероссийский конкурс дистанционных занятий

Школа естественного патриотизма представляет конкурс «УЧИТЕЛЬ - ПАТРИОТ РОССИИ».

Цель Конкурса – стимулирование учителей к повышению личного вклада в процесс развития истинного патриотизма, становление духовной культуры и изучение государственных традиций среди обучающихся. Выявление, поддержка и распространение лучших образовательных практик, основанных на региональном компоненте, яркое и всестороннее освещение патриотической тематики, успешное применение педагогами цифровых образовательных технологий, помогающих эффективно решать педагогические задачи, связанные с самореализацией и раскрытием потенциала и творческих способностей каждого учащегося.

Задачи Конкурса:

  • повышение профессионального уровня педагогов, работающих в области патриотического воспитания, приобщение к культурным ценностям, предоставление возможности для реализации творческих способностей и выражения гражданской позиции;
  • формирование у учителей социально ответственной позиции, направленной на защиту интересов своей страны, сохранение духовного наследия;
  • совершенствование и внедрение инновационных форм создания и распространения материалов патриотической тематики;
  • актуализация у молодежи интереса к изучению истории страны, формирование чувства национальной гордости и достоинства, высокого патриотического сознания.

 

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Россия – великая наша держава» - глубокое, комплексное и систематическое освещение различных аспектов патриотической тематики в рамках курса о вкладе Россиян в мировое развитие. Курс, посвященный выдающимся русским физикам, химикам, математикам, биологам, географам, геологам, изобретателям, инженерам, архитекторам, оказавшим заметное влияние на мировое развитие.

2) «Это наша с тобой география» - Курс о роли отдельно взятого края (региона) в истории России в период, когда он имел уникальное, ключевое значение в формировании российской государственности и ее поддержании. Творческое осмысление истории края, проблем и прогрессивных решений в политике, экономике, социальной сфере, перспектив развития региона.

3) «Широкая русская душа» - Курс о выдающихся россиянах: композиторах, художниках, писателях, философах.

Участниками конкурса могут стать дееспособные физические лица, достигшие 18- летнего возраста, являющиеся гражданами Российской Федерации, работающие в общеобразовательных организациях и осуществляющие образовательную деятельность с учащимися 1-11-хх классов, а также педагоги дополнительного образования или тьюторы- наставники.

Конкурс проводится с 22 ноября 2017 года по 25 апреля 2018 года. Прием работ - до 23 февраля 2018 г.

 

Более подробная информация:

https://smotriuchis.ru/l/patriotizm/?utm_source=pedsovet&utm_medium=cpc&utm_term=email&utm_campaign=11december

положение: https://smotriuchis.ru/docs/info_patriot.pdf


19 декабря 2017 года состоялась итоговая конференция  2017 года "Реализация в Пермском крае приоритеного проекта "Доступное дополнительное образование для детей""

На конференции были представлены итоги реализации приоритеного проекта в 2017 году, опыт реализации приоритеного проекта в территорриях Пермского края, перспективы развития. 

Редставлены инновационные программы дополнительного образования. С материалами свещания можно познакомиться в разделе "Методические материалы"

Определены победители заочного этапа конкурса лучших программ и практик дополнительного образования

МБУ ДО "Дом детского творчества" с программой "Дорожная безопасность" прошли  в финал очного этапа Краевого конкурса  лучших практик дополнительного образования и дополнительных общеразвивающих программ для обучающихся основной и средней школы в номинации "Лучшая програм ма, реализуемая в дистанционной форме, с применением дистанционных технологий, в стетвой форме".

 Очный этап конкурса  29-30 ноября 2017 г.


Поставщики услуг дополнительного образования, включенные в реестр поставщиков образовательных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных программ следующих поставщиков услуг дополнительного образования детей Карагайского муниципального района

МБУ ДО "Дом детского творчества"

МАУ ДО "Центр информационных и коммуникационных технолгий"

МАУ ДО "Детско-юношеская спортивная школа"

МБУ ДО "Карагайская детская музыкальная школа"