Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения
Сайты образовательных учреждений района

В целях снижения количества чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также погибших и пострадавших на них, МЧС России проводит активную информационную работу, направленную на повышение культуры безопасности населения, в рамках данной деятельности. Ознакомиться с информационными материалами можно  по ссылке https://clck.ru/38NksV 

Федеральной налоговой службой  возобновляется в 2024 году проведение федерального отраслевого проекта «Общественное питание».    

Цель проекта – побуждение налогоплательщиков сферы общественного питания к применению контрольно-кассовой техники при каждом произведенном расчете, увеличение выручки, фиксируемой кассовой техникой, легализация трудовой занятости наёмных работников, создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса, а также защита прав потребителей при оказании услуг общественного питания.

Проект направлен на обеление отрасли общественного питания не только в обязанности применения контрольно-кассовой техники и выдачи каждому посетителю бумажного кассового чека, но и в официальном оформлении трудовых отношений сотрудников отрасли, легализации получения заработной платы и обоснованном использовании систем налогообложения.

В сфере общественного питания при оказании услуги формируются «предварительные чеки», «пречеки», однако они не являются доказательством оплаты услуги, также как и чек POS-терминала. Невыдача бумажного кассового чека потребителям услуги рассматриваются налоговым органом как нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

При получении документа об оплате обращайте внимание на вид и содержание документа.

Чек с контрольно-кассовой техники всегда содержит: наименование и ИНН налогоплательщика, регистрационный номер контрольно-кассовой техники, наименование товара, сумму и способ оплаты, фамилию лица, осуществившего расчет, а также QR код, отсканировав который через бесплатное мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» можно удостовериться в подлинности чека.

В случае отсутствия указанных реквизитов рекомендуется требовать кассовый чек - только он является защитой покупателя в спорной ситуации.

Не оставляйте без внимания нарушения по применению контрольно-кассовой техники, сообщите в налоговую службу о данном факте с помощью сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет».

 

Как получить социальнвй налоговый вычет

 

Ярморка культур" - 5 Международный конкурс национальных культур и фольклора. 

Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» (МЭОО«ЭКА»), деятельность которой направлена на экологическое

просвещение общества и популяризацию экологичного образа жизни среди
населения России, запустила конкурс «Хранители птиц» на платформе
Ecowiki.ru.

Участникам конкурса предстоит изготовить правильные кормушки и
рассказать об этом в социальных сетях. Победители конкурса получат
настольные игры «Хранители Земли».

Для участия в конкурсе необходимо: зарегистрироваться в качестве участников и узнать условия акции по ссылке;
изготовить кормушку самостоятельно или с единомышленниками и
разместить ее для птиц; написать пост-отчет об этом и поделиться им в личном кабинете на платформе  Ecowiki.ru:  https://lk.ecowiki.ru/activities/5/

Конкурс продлится до 30 марта. Итоги будут подведены в сообществе
платформы не позднее 1 апреля 2024 года. Подробная информация размещена на сайте конкурса: https://ecowiki.ru/events/winterbirds-for-activists/.

 О премии "Экология - дело каждого" 

 


Информация о подготовке к ЕГЭ  2024 года

В целях подготовки к проведению Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования  и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 04 апреля  2023 года № 233/552 с начала ноября 2023 года в общеобразовательных организациях Карагайского округа начинается подготовка к ЕГЭ 2024 года.

В школах в  ноябре  пройдут диагностические работы по образовательным программам среднего общего образования, выпускники текущего учебного года напишут заявления в своих школах на регистрацию их  на итоговое сочинение.

Выпускникам прошлых лет, планирующим написать итоговое сочинение в 2023 году, необходимо пройти регистрацию в Управлении образования округа ( кабинет №3) , при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

Информация о подготовке к ЕГЭ  2024 года В целях подготовки к проведению Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования  и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 04 апреля  2023 года № 233/552 с начала ноября 2023 года в общеобразовательных организациях Карагайского округа начинается подготовка к ЕГЭ 2024 года. В школах в  ноябре  пройдут диагностические работы по образовательным программам среднего общего образования, выпускники текущего учебного года напишут заявления в своих школах на регистрацию их  на итоговое сочинение.  Выпускникам прошлых лет, планирующим написать итоговое сочинение в 2023 году, необходимо пройти регистрацию в Управлении образования округа ( кабинет №3) , при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

 

Общественно-информационное агенство Новости России 

 

Заподный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю (далее ЗТО) информирует о том, что в настоящее время и до 15 сентября 2023 проходит телефонная горячая линия по вопросам огранизации питания в общеобразовательных орагнизациях.

Граждане могут обращаться в ЗТО по телефону 8(342)2840729.

 

 Одним из способов изучения правил дорожного движения являются различные конкурсы и тематические мероприятия. Именно такое традиционное, ежегодное мероприятие муниципального уровня прошло сегодня 18 января 2023 года на базе структурного подразделения «Детский сад» МБОУ «Карагайская СОШ№2», под названием: «Нам без правил жить нельзя».

В рамках данного конкурса учувствовали воспитанники из 7 детских садов района: из Карагая, Менделеево, Савино и Обнинска. Командам предлагалось пройти 6 интереснейших испытаний.

По итогам всех пройденных испытаний были выбраны три команды победителей:
1 место – команда «Друзья Светфора» - МБОУ «Карагайская СОШ №2» структурное подразделение «Детский сад», руководители команды: Азиева Л.Ш., Беляева Т.А.

2 место -  команда «Светофор» - Менделеевский детский сад СП по адресу д. Савино ул. Октябрьская, 1а, руководитель команды – Жужгова В.В.

3 место – команда ОУ МБДОУ «Центр развития ребёнка – Карагайский детский сад№4» (структурное подразделение по адресу с. Карагай, ул. Чкалова, 50 б).  
По итогам Конкурса команды, занявшие 1 - 3 места, награждены дипломами и подарками ОГИБДД Отдела МВД России по Карагайскому району, а всем участникам вручены сертификаты ОГИБДД Отдела МВД России по Карагайскому району. Педагоги, подготовившие команды награждены благодарностями ОГИБДД Отдела МВД России по Карагай Карагайскому району.

 

«ИКаРенок»

14 января 2023 года на базе МАУ ДО "ЦИКТ" прошел очный и заключительный этап конкурса робототехнической направленности «ИКаРенок» среди детей старшего дошкольного возраста. В ходе очного этапа участники команд представили на суд жюри и зрителей творческую презентацию своих проектов. Воспитанники детских садов вновь удивили и порадовали значимыми идеями и оригинальными решениями. Членами жюри были оценены презентационные навыки конкурсантов, командный подход к работе, умение интересно и грамотно раскрыть преимущества своего проекта.

По итогам двух конкурсных этапов определились победитель, призеры
1 место - команда «Звезды» МБОУ «Нердвиская СОШ» СП «Детский сад»
Руководитель: Борисова Ольга Ивановна
2 место - команда «ДонБатон» МБДОУ «Менделеевский детский сад» СП по адресу: д. Савино, ул. Октябрьская, 1А
Руководитель: Шилоносова Наталья Владимировна
3 место - команда «Сладкоежки» МБДОУ «ЦРР – Карагайский детский сад №4» СП по адресу: с. Карагай, ул. Чкалова, 50 Б
Руководитель: Югова Анна Александровна
Поздравляем победителя и призеров конкурса с успешным завершением испытаний! Благодарим всех участников за инициативу в конструктивно-модельной деятельности, презентацию ярких идей и творческую искру!

 Все легко и просто с новой «Точкой роста»!

  Мы на пороге большого открытия

      1 сентября 2022 года в рамках нацпроекта «Образование»  состоялось торжественное открытие современного цифрового центра  «Точки роста» в нашей Менделеевской школе

      В открытии центра приняли участие Глава Карагайского муниципального округа Василий Степанович Нечаев, Председатель Думы Карагайского муниципального округа Татьяна Викторовна Горбунова, исполняющая полномочия начальника управления  образования Нина Ивановна Юрлова, представитель  депутатов Законодательного собрания Пермского края  Ираида Гавриловна Коурова, главный редактор районной газеты Лидия Геннадьевна Чалова.

Гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.
       В своем выступлении директор МБОУ «МСОШ» Татьяна Борисовна Богданова

  отметила, что «Центр естественно-научного направления.  «Точка Роста» - это залог успешного будущего. Работа в «Точке Роста» даст возможность для более эффективного развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечит  формирование современных компетенций и навыков у школьников.

      В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам  «Физика», «Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, проектной и внеурочной деятельности.
Руководителем «Точки Роста» назначена учитель математики Ирина Геннадьевна Коротаева.

 

 Точка Роста- это умный мир нового уровня, где каждый сможет выбрать занятие по душе.

 

 Желаем успехов в освоении новых технологий.