В настоящее время в Пермском крае осуществляются мероприятия по вакцинации населения против коронавирусной инфекции COVID-19. Заявку на выезд прививочной бригады на вашу территорию можно направить в ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» (контактное лицо: Батюкова Ирина Юрьевна, (342) 236 47 47, i.batukova@budzdorovperm.ru).

Когда и как подать заявление на зачисление в 1 класс в электронной форме в 2021 году?


Разъяснения по организации приема в 1 класс в 2021 году

Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) были внесены изменения в порядок приема на обучение в части установления преимущественного приема проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства детей.

Часть 3.1 статьи 67 Закона об образовании снимает ограничение применения принципа приема на обучение в зависимости от факта проживания на территории, за которой закреплена школа: например, для случаев, когда не родители (законные представители) с братьями /сестрами поменяли место жительства, а школе изменили закрепленную территорию.

Первоочередное право следует отличать от внеочередного. Термин «вне очереди» не предусматривает какой-либо очередности удовлетворения требований внеочередника; эти требования должны удовлетворяться незамедлительно при возникновении обстоятельств, с которыми нормативный правовой акт связывает предоставление внеочередного права (указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц). Таким образом, право первоочередного и преимущественного зачисления предоставляется только после реализации прав граждан на внеочередное обеспечение местом в образовательной организации.

Обращаем внимание, внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей Следственного комитета) действует только для школ с интернатами.

В настоящее время ни федеральное законодательство, ни судебная практика не определяет главенство льготы первоочередного права либо преимущественного права на прием.

Вместе с тем, частью 3 статьи 67 Закона об образовании установлен территориальный критерий, согласно которому должен быть обеспечен прием в общеобразовательную организацию граждан, проживающих на закрепленной за этой организацией территории. Исходя из изложенного, среди детей, проживающих на закрепленной территории, приоритет в зачислении имеют дети, относящиеся к льготным категориям (обладающие внеочередным, первоочередным, преимущественным правами в соответствии с федеральным законодательством).

То же самое правило распространяется и на прием на свободные места, не проживающих на закрепленной территории (2 поток приема): дети, относящиеся к льготным категориям, не проживающие на закрепленной территории имеют приоритет в зачислении только перед детьми, не проживающими на этой территории.

При этом в пределах льготной категории, равно как и в категории, не обладающих приоритетом в зачислении, прием должен производиться в зависимости от очередности поданного заявления.

Прием детей в первый класс осуществляется в соответствии с Законом об образовании, Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 (далее – Порядок приема № 458) в два этапа:

с 1 апреля до 30 июня для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием; приказ организации о приеме на обучение (зачислении) должен быть издан в течение 3-х рабочих дней после завершения приема заявлений (п. 17 Порядка приема № 458);

с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, осуществляется прием детей, не проживающих на закрепленной территории; приказ организации о приеме на обучение должен быть издан в течение 5 рабочих дней после приема заявления и представленных документов (п. 31 Порядка приема № 458).

Преимущественное право на поступление ребенок имеет, если в школе учатся его братья и (или) сестры. Условие реализации такого права определено частью 3.1 статьи 67 Закона об образовании:

«3.1. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры».

В пункте 26 Порядка приема № 458 для них определен документ, которым они это право подтверждают: представляют копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства. Сведения о месте жительства или пребывания братьев и (или) сестер, которые уже учатся в этой школе, есть в личном деле обучающегося. Ответственному за прием необходимо провести сверку этих документов, место жительства у этих детей и ребенка поступающего в школу должно совпадать.

Обращаем внимание, регистрация по месту пребывания – это временная регистрация, например, в съемной квартире.

Федеральным законом от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания

и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что, если гражданин находится вне места своего постоянного пребывания более 90 суток, то он обязан зарегистрироваться в отделе ФМС и получить свидетельство о временной регистрации. Такой документ выдается сроком до 5 лет.

Регистрация по месту жительства – это постоянная регистрация. В отличие от временной она не имеет ограничений по сроку действия. Факт наличия постоянной регистрации фиксируется в паспорте в виде штампа с адресом места проживания. Детям оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства.

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей (п. 10 Порядка приема № 458). В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства:

детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции);

детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (часть 2 статьи 56 Закона о полиции);

детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

Место жительства – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (статья 2 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).

Право первоочередного приема устанавливается специалистом школы (ответственным за прием): для подтверждения первоочередного права необходима справка с места работы родителя(ей) (законных представителей) ребенка, документ, подтверждающий проживание ребенка на закрепленной территории (только те документы, которые перечислены в п. 26 Порядка приема № 458).

С временной пропиской зачисляются в 1 класс на тех же условиях, что и дети с постоянной пропиской.

Принимаются в 1 классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель общеобразовательной организации (муниципальный орган управления образованием) вправе

разрешить прием детей на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Государственные/муниципальные школы размещают на своих информационных стендах и официальном сайте в сети Интернет издаваемый не позднее 15 марта текущего года распорядительный акт уполномоченного органа о закреплении школ за конкретными территориями (обращаем внимание, при распределении закрепленных территорий учитывается количество проживающих там детей).

Срок размещения школой вышеуказанного акта – не позднее 10 календарных дней с момента издания соответствующего распорядительного акта (п. 6 Порядка приема № 458).

Школы размещают на своих информационных стендах и официальном сайте в сети Интернет информацию:

о количестве мест в первых классах – не позднее 10 календарных дней с момента издания вышеуказанного акта;

о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории (не позднее 5 июля текущего года).

Процесс подачи заявления родителями (законными представителями) ребенка, поступающего в 1 класс, и необходимых документов возможен следующими равноправными способами:

лично;

по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

по электронной почте школы;

через официальный сайт;

с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Факт приема заявления о приеме на обучение и перечень документов, представленный родителем (законным представителем) ребенка, регистрируются в журнале приема заявлений о приеме на обучение в общеобразовательную организацию. После регистрации указанного заявления и документов родителю (законному представителю) выдается документ, заверенный подписью должностного лица общеобразовательной организации (ответственного за прием), содержащий индивидуальный номер заявления о приеме на обучение и перечень представленных при приеме на обучение документов (п. 29 Порядка приема № 458).

По общему правилу в приеме в государственную/муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия свободных мест родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

 

Уважаемые посетители сайта, сообщаем о том, что с 1 января 2021 г. вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. № 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 18 раздела IV заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них).